Мы верим в любовь! Любовь к Богу и другим людям, потому что  “Бог есть любовь” (1-е Иоанна 4:8). Любовь – вот вся религия!

Без любви нет ничего! Ни друзей, ни семей, ни детей, ни отцов и матерей, ни здоровья, ни счастья, ни Небес. Ничто из этого не возможно без любви! И ничто из этого не возможно без Бога, ибо Бог есть любовь!

Любовь, подлинная любовь, любовь Бога и любовь ближнего – это решение всех проблем человека, как настоящих, так и прошлых! Дух Божественной любви помогает всем нам выполнять Его великую заповедь любить друг друга! Даже в столь сложном и запутанном обществе наших дней любовь по-прежнему остается Божьим решением!

Ведь причина человеческого эгоизма, ненависти, жестокости, порочности и злобы по отношению к своему ближнему заключается в том, что человек отвергает Божью любовь и Его законы любви. Нечеловеческие отношения между людьми весьма очевидны в современном усталом мире, порабощенном угнетением, тиранией, эксплуатацией и грабежом; в мире, полном людей, страдающих от голода и недоедания, болезней и плохого здоровья, бедности и отсутствия крова над головой, переутомления и жестокого обращения, ужасов войны и кошмара постоянного страха перед неопределенностью.

Все эти беды порождены недостатком любви человека к Богу и друг ко другу, а также людским неповиновением Божьим законам любви, веры, мира и гармонии с Ним Самим, с другими людьми и со всем Его творением. “Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?” (1-е Иоанна 4:20).

Ведь это так просто: если мы любим Бога, нам легко любить и друг друга! Значит, мы можем следовать Его законам жизни, свободы и обладания счастьем; мы все можем быть довольны и счастливы в Нем!

Именно поэтому Иисус сказал, что первая и наибольшая заповедь – это любить: “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим… вторая же, подобная ей”, то есть, почти равная, почти такая же: “возлюби ближнего твоего, как самого себя” (от Матфея 22:37-39).

После этих слов законник, с которым разговаривал Иисус, спросил Его: “А кто есть мой ближний?” Рассказав притчу о добром самарянине, Иисус попытался показать людям, что ближний – это любой, кто нуждается в нашей помощи, независимо от расы, веры, цвета кожи, национальности или положения!

“По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился, и подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла, привез его в гостинницу, и позаботился о нем” (от Луки 10:31,33,34). Ибо если мы по-настоящему любим, мы не сможем сидеть сложа руки и ничего не делать, когда кому-то нужна помощь. Мы не можем пройти мимо несчастного человека на дороге в Иерихон! Мы захотим что-то предпринять, как это сделал самарянин! (См. от Луки 10:25-35.)

Многие люди сегодня говорят о тех, кто нуждается в помощи: “Ах, как жаль, надо же было такому случиться!” Но сострадание должно быть претворено в действие! В этом-то и заключается разница между жалостью и состраданием: жалость только сочувствует; сострадание же предпринимает меры!

Наша вера должна проявляться в наших делах; трудно доказать свою любовь, не претворяя ее в реальные действия. Если ты говоришь, что любишь кого-то, но даже не пытаешься ему помочь тем, в чем он нуждается – пищей, одеждой, кровом и т.д. – это не любовь! Хотя и верно, что потребность в подлинной любви является духовной потребностью, однако, она должна подкрепляться физическими делами – “вера, действующая любовью” (Галатам 5:6).

“А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною” (1-е Иоанна 3:17,18).

Тем не менее, мы чувствуем, что самое большое проявление нашей любви заключается не в том, чтобы делиться материальными благами и личным имуществом, а в том чтобы делиться самими собой и своим личным служением на благо других. Это и есть выражение нашей веры, проявленное в наших делах и в совместном использовании материального имущества. Сам Иисус не мог разделить со Своими учениками ничего материального, только Свою любовь и Свою жизнь, которую Он отдал за них и за нас, чтобы мы тоже могли жить и любить вечно!

“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (от Иоанна 15:13). Итак, мы считаем, что из всего, что можно разделить с другими людьми, самое великое – это наша любовь, мы сами и наша жизнь! Это наша конечная цель и, в то же время, средство для достижения этой цели.

Для чего прежде всего Бог создал человека? Для любви! Чтобы человек любил и наслаждался Им вечно, пытаясь помочь другим делать то же самое! Именно Бог создал любовь и дал человеку потребность любить и быть любимым. Только Он может удовлетворить глубокое чувство тоски человеческой души по совершенной любви и полному пониманию.

Итак, хотя преходящие земные блага и могут удовлетворить тело, только Бог и Его вечная любовь могут заполнить ту щемящую духовную пустоту в сердце каждого человека, которую Он создал для Себя одного! Человеческий дух, та пребывающая личность “настоящего тебя“, никогда не может быть полностью удовлетворена ничем, кроме как полным единением с великим и любящим Духом своего Творца!

Он и есть настоящий Дух самой любви, подлинной любви, вечной любви, истинной любви, искренней любви, которая никогда не пройдет, любви Возлюбленного, который никогда не оставит, совершенного воплощения любви – Самого Бога!

Его образ – это Его Сын Иисус Христос, который пришел во имя любви, чтобы мы могли жить и любить вечно! “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (от Иоанна 3:16).

Чтобы обрести Божью любовь в Иисусе, тебе лишь нужно открыть свое сердце, помолиться и пригласить Его войти. Иисус обещал нам: “Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему” (Откровение 3:20). Он терпеливо и кротко стоит у двери твоего сердца и ждет. Он не вламывается к тебе, а просто ожидает, пока ты сам не пригласишь Его войти. Хочешь?

Когда ты сделаешь это, вся твоя жизнь переменится. Ты будешь как новорожденный младенец, пришедший в абсолютно новый мир с новой душой, как новое Божье дитя! И тогда Его Дух  в тебе поможет тебе сделать самое важное  для человека – по-настоящему любить Бога и людей!

Ты найдешь подлинное счастье  в обретении Бога и в том, чтобы давать Его жизнь другим и дарить им счастье! И тогда уже не ты будешь искать счастье, а оно само устремится за тобой вслед, овладеет тобой и переполнит твою душу!

“Что посеет человек, то и пожнет” (Галатам 6:7). Если ты сеешь любовь, то и пожнешь любовь. Если ты посеешь дружбу, то и пожнешь дружбу. Итак, подчинись Божьему закону любви, бескорыстной любви, любви к Нему и другим. “Ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам” (от Луки 6:38).

Узнай, на какие чудеса способна любовь! Ты откроешь для себя целый новый мир любви, о котором можно только мечтать! Любовь творит чудеса, которыми ты сможешь наслаждаться с другой одинокой душой – если только попробуешь!

Найди Божью любовь в Иисусе сегодня! Он – путь,  истина и  жизнь! Он пришел для нас и ради нас, чтобы мы все испытали настоящую любовь! Любовь никогда не подведет, ибо Бог есть любовь!

 

 

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

очиститьОтправить